Планета пережила очередной рекордно жаркий год, говорят ученые и предупреждают, что вместе с температурой увеличивается и концентрация парниковых газов — главная причина глобального потепления, вызванного человеком.
Как сообщает «BBC News Україна», последние семь лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений. А 2021 год занял пятое место, подсчитали европейские ученые, отслеживающие изменение климата в центре Коперника при ЕС.
Несмотря на холодное начало года, 2021-й оказался среди рекордсменов и продолжил тревожную традицию прошлого десятилетия, наиболее жаркого за 125 тысяч лет.
И потепление продолжится из-за накопленных в атмосфере парниковых газов и новых выбросов, уверены ученые. Что бы ни делало человечество, ближайшие десятилетия этот тренд не изменить – можно лишь смягчить его последствия, предупредила в прошлом году Всемирная метеорологическая организация.
Центр Коперника подтвердил, что концентрация парниковых газов в атмосфере продолжила увеличиваться в 2021 году. Рекорды побили и углекислый газ и метан.
Большая часть углекислого газа производится в четырех странах, ни одна из них не достигла успехов в их...
tk.mediaВ прошлом году ученые заключили: планета нагревается, а человек — бесспорная причина глобального потепления. Под этим заключением подписалось как научное сообщество, так и политики многих стран мира.
Они еще в 2015 году закрепили в Парижском соглашении обещание сократить выбросы парниковых газов, чтобы к 2050 году попытаться удержать глобальное повышение средних температур в пределах 1,5 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем.
Этот потолок будет пробит на 10 лет раньше, уже в 2040-м, предупредили ученые. А следующий рубеж — потепление на 2 °С, грозящее катастрофическими последствиями, наступит уже к концу этого столетия, если ближайшие два десятилетия мы продолжим коптить небо и рубить леса такими же темпами.
В 2021 году, по обнародованной в понедельник информации центра Коперника, среднегодовая температура была на 1,1-1,2 °C выше, чем в 1850-1900 годах.
В 2021 году в Гренландии растаял рекордный объем льда, а за последние 15 лет — 5 трлн тонн. Этого достаточно для повышения уровня мирового океана на несколько сантиметров.
В конференции примут участие 20 000 человек из более чем 200 стран мира.
tk.mediaИзменение климата на планете чревато человечеству, поскольку несет природные катаклизмы, массовую миграцию, затопленные города и поля, банкротство страховых компаний и государств. Счет жертв глобального потепления идет уже на десятки тысяч.
2021 год еще раз подтвердил выводы ученых о том, что глобальное потепление проявляется не в приходе уютного тепла на смену зябкости, а в раскачивании погодных «качелей» между холодом и жарой.
Все потому, что нагрев планеты ведет к сбоям в системе охлаждения и циркуляции воды и воздуха. Участятся засухи, морозы, ураганы, лесные пожары и наводнения.
В 2021 году эти «качели» были и географическими, и временными.
Жаркая Австралия пережила самый прохладный год за десятилетие. Впервые за последние пять лет на континенте не было засухи. А Европа, напротив, страдала от жары рекордно теплым летом-2021.
В целом, на планете первые пять месяцев прошлого года были прохладными для этого столетия. Однако с июня по октябрь температуры не опускались ниже четвёртого места за всю историю наблюдений.