Это вам не УПЛ: как Шахтер «посадили на свисток» с Аталантой

фото ФК Шахтер

Не сказать, что украинский чемпион заслуживал выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но судейство — ужас.

В среду вечером Шахтер в Харькове крупно проиграл Аталанте в заключительном матче группового этапа и упустил возможность пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. 6 набранных очков в группе и разница 8-13 по забитым и пропущенным вряд ли говорит о незаслуженности, но стоит также признавать и то, что судьи (и видеоассистенты в том числе) «утопили» команду Жозе Каштру в матче с Аталантой. И вот 4 наглядных примера.

Незасчитанный гол Виктора Коваленко

Уже на 15-й минуте матча Шахтеру удалось отправить мяч в ворота Аталанты, когда после атаки правым флангом Коваленко удачно сыграл на добивании в чужой штрафной. Несмотря на то, никаких других возможных нарушений правил не было, и то, что боковой арбитр не поднял флажок, было принято решение пересмотреть эпизод с помощью VAR на предмет офсайда у Тете. И в итоге он был зафиксирован.

Рука в офсайде, плечо в офсайде — одно дело. Но здесь также нужно обращать внимание на то, где находится мяч. А он уже очевидно не в контакте с ногой Тайсона. Поэтому, как минимум, спорно.

Важность этого возможного гола переоценить сложно: при 0:0 в дебюте домашнего матча, в котором, как станет известно позже, Шахтер устраивала и ничья.

Фол Луиса Муриэля

На 55-й минуте нападающий Аталанты Муриэль, проиграв на фланге в скорости Додо, подкатился сзади под оппонента и сбил его. О том, что Муриэль сейчас может получить желтую, говорили в том числе и итальянские комментаторы, работавшие на Sky Sport Uno.

Об игре в мяч речь не шла, Додо находился на входе в чужую штрафную и вполне мог обострять ситуацию.  Казалось бы, очевиднее предупреждения не бывает, но его не последовало. Счет счет по-прежнему устраивал.

Гол Тимоти Кастаня

В середине второго тайма, когда тренер Аталанты Джан Пьеро Гасперини уже пошел практически ва-банк, убрав одного из защитников, Аталанте удалось выйти вперед. И здесь также к разбору эпизода был привлечен VAR.

Эпизод спорный, снова важнейшую роль играют миллисекунды и нарисованные нам линии. Только с той лишь разницей, что в этом случае видеоассистенты расценивают спорную ситуацию в пользу атаки.

Удаление Додо

После матча капитан Аталанты и экс-игрок Металлиста Алехандро Гомес признал, что его команде «стало заметно легче после удаления Додо». Для Шахтера это удаление стало шоком. Верить в то, что можно отыграться с 0:1 дома, — одно дело. В то, чтобы сделать это в меньшинстве за 25 минут до конца, — совсем другое.

И хотя сам Додо говорит, что «удаления не было», так как он просто «задел плечо соперника», на самом деле же это была целенаправленная отмашка в направлении лица, и такое всегда наказывается желтой карточкой. Да, с помощью провокаций этим часто пользуются, кхм, особо одаренные, но правило не вестись на эти провокации футболистам наверняка повторяют перед каждым выходом на поле.

С другой стороны, по лицу соперника Додо действительно не попал, и арбитр, ранее простивший за куда более очевидный фол Муриэля, вполне мог дать командам доиграть встречу в равных составах.