1 декабря президент Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием. Рассказываем, о чем говорил президент.
Зеленский анонсировал введение «экономического паспорта украинца» — счетов для детей, на которых будут накапливаться средства от уплаты за использование недр, и которые дети смогут использовать на образование или жилье после достижения совершеннолетия.
Владимир Зеленский
президент УкраиныДо 10 декабря впервые за всю историю я внесу законопроект об экономическом паспорте украинца. В соответствии с ним эти средства — плата за использование наших недр — будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины. По достижении совершеннолетия дети могут использовать эти накопления для получения образования или покупки собственного жилья.
По его словам, средства на «экономическом паспорте украинца» появятся благодаря принятому 30 ноября налоговому закону №5600, который увеличивает плату за использование природных ресурсов.
Зеленский отметил, что благодаря этим двум законам «наконец-то наши олигархи станут настоящими инвесторами в будущее наших детей».
Также президент анонсировал программу кредитования «Украинская мечта» — кредит по ставке 5% в гривне для приобретения собственной недвижимости в новом жилье, электромобиля и получения образования или смены профессии.
Владимир Зеленский
президент УкраиныЯ не хочу, чтобы сегодня главным словом моего обращения была «ковид», и не хочу, чтобы это было слово «локдаун». Я хочу, чтобы это была главная ассоциация с нашей страной. Я хочу, чтобы рядом со словом «Украина» всегда было слово впервые. Я буду говорить о главном: что сделано впервые и что будет дальше. Несмотря на глобальную пандемию и экономический кризис, вызванный ею, мы стабилизировали экономическую ситуацию. В 2021 году размер экономики Украины впервые достигнет рекордного уровня за период независимости — превысит $190 млрд, больше, чем в докризисных 2008 и 2013 годах.
По его словам, Украина снизит государственный долг до уровня ниже 50% ВВП: «При том, что в последние годы в большинстве стран он стремительно рос и в среднем в мире превышает 90%. Наши золотовалютные резервы выросли и сегодня достигают $30 млрд. Это самый высокий показатель с того же 2013 года».
Зеленский заявил, что впервые в истории независимой Украины ставка кредитов для малого и среднего бизнеса опустилась ниже 10%. На сегодняшний день это в среднем 9,7%. Благодаря программе «Доступные кредиты 5-7-9» малый и средний бизнес получил более 70 млрд грн и создал тысячи новых рабочих мест.
«В скором времени мы запустим программу «Украинская мечта», по которой каждый гражданин, честно уплачивающий налоги, сможет получить кредит по ставке 5% в гривне для приобретения собственной недвижимости в новом жилье, электромобиля и получения образования или смены профессии», — заявил президент.
Владимир Зеленский считает, что украинские власти не смогут остановить войну и вернуть под контроль Донбасс без прямого диалога с Россией.
Владимир Зеленский
президент УкраиныМы должны сказать правду. Мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией и сейчас это признали все. Все внешние партнеры, а некоторые внутренние это не признают. Мы должны говорить, зная, что у нас сильная мощная армия, и не бояться сейчас говорить друг другу правду. Если мы хотим вернуть Донбасс, то давайте, а если хотим просто ходить и говорить об этом, то давайте ничего не делать.
Президент отметил, что Украина не сможет остановить войну без украинской армии. По его словам, он не опасается прямого диалога с Россией.
Зеленский заявил, что в 2022 году власти предоставят квартиры всем ветеранам Антитеррористической операции и Операции Объединенных сил, которые стоят в очереди на жилье от государства.
Владимир Зеленский
президент УкраиныЯ горжусь тем, что мы в следующем году впервые с начала войны на востоке Украины полностью закроем очередь на квартиры для всех ветеранов войны на востоке Украины. Сразу после ветеранов мы начинаем такой же процесс для всех наших военнослужащих.
Он отметил, что в 2022 году финансирование сектора обороны и безопасности превысит 320 млрд грн, в то время как в 2018 году эта сумма составила 191,7 млрд грн.
Президент анонсировал внесение в Верховную Раду законопроекта о множественном гражданстве.
Владимир Зеленски
президент УкраиныВажная составляющая нашей международной политики — поддержка мирового украинства. Я знаю, насколько важен для украинцев, проживающих в США, Канаде и ЕС, вопрос множественного гражданства. Сегодня я вношу соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.
По его словам, впервые украинцы со всего мира будут чувствовать себя не диаспорой, не просто людьми «украинского происхождения», а украинского гражданства.
По словам президента, в 2022 году финансирование сектора обороны и безопасности превысит 320 млрд грн. Впервые приступают к строительству завода современных дронов.
Владимир Зеленский
президент УкраиныЯ горжусь тем, что впервые за 30 лет в 2022 году финансирование сектора обороны и безопасности превысит 320 млрд грн. При том, что в 2018 году эта сумма была всего 192 млрд грн. В пределах этих средств мы впервые запускаем комплексную ракетную программу, программу восстановления украинского флота, создание кибервойск в Украине. В первый раз за период независимости мы строим самолеты Антонов Ан-178. Впервые приступаем в Украине к строительству завода современных дронов.
Он отметил, что впервые за долгие годы СНБО стал по-настоящему заниматься безопасностью и обороной государства.
«Государства, независимого от воров в законе, контрабандистов, криминальных авторитетов, агентов других государств. Защищая свою землю, свои недра, питьевую воду, лес и стратегические предприятия», — добавил Зеленский.