Итоги Паралимпиады-2020: Украина получила 98 медалей и вошла в ТОП-10

Впервые в истории летних Паралимпиад самым титулованным спортсменом стал украинец.

Соревновательная программа летней Паралимпиады-2020 завершена. 5 сентября, в последний день соревнований, были разыграны медали в пяти видах спорта, завершившие формирование надельного зачета ТОП-10 стран, среди которых и Украины.

Всего за 12 дней Паралимпиады в Токио были разыграны 539 комплектов наград, а на подиум поднимались спортсмены из 86 стран мира. Это не рекордное число разыгранных медалей — в Сиднее было 550 комплектов наград. Однако в этот раз рекордное число стран завершили Паралимпиаду с медалями.

Сборная Украины получила 98 медалей за время выступлений в Токио — 24 золотых, 47 серебряных и 37 бронзовых. Украинские спортсмены выступали в 15 видах спорта и получили награды в 10 из них.

Наиболее продуктивным для национальной сборной стало плавание — 43 медали (14+18+11), а на втором месте легкая атлетика — 24 медали (6+15+3). В стрельбе украинцы разделили первое место с Китаем — шесть медалей.

По общему количеству наград Украина заняла пятое место и показала свой второй лучшие результат во время выступлений на Паралимпиадах. В медальном зачете Украина заняла шестое место — впереди оказались Китай, Великобритания, США, ПКР и Нидерланды.

ТОП-10 стран в медальном зачете Паралимпиады-2020:

1. Китай — 96 золотых, 60 серебряных, 51 бронзовая (207)
  2. Великобритания — 41 золотая, 38 серебряных, 45 бронзовых (124)
  10. Азербайджан — 14, 1, 4 (19)

Для сборной Украины Паралимпиада-2020 стала второй по результативности по количеству медалей, но впервые с 2004 года сборная вышла из ТОП-4 медального зачета. Все выступления Украины на летних Паралимпиадах:

• Атланта-1996 — 1, 4, 2 (7 медалей, 44 место)
  • Сидней-2000 — 3, 20, 14 (37 медалей, 35 место)
  • Афины-2004 — 24, 12, 19 (55 медалей, 6 место)
  • Пекин-2008 — 24, 18, 32 (74 медали, 4 место)
  • Лондон-2012 — 32, 24, 28 (84 медали, 4 место)
  • Рио-2016 — 41, 37, 39 (117 медалей, 3 место)
  • Токио-2020 — 24, 47, 37 (98 медалей, 6 место)

На Паралимпиаде в Токио украинцы установили рекорд по серебряным медалям и повторили результат Пекина и Афин по количеству золотых медалей. 23 спортсмена получили больше одной награды за время Игр.

Лидерами по количеству завоеванных наград стали пловцы, а Максим Крипак получил звание самого титулованного спортсмена Паралимпиады-2020:

• Максим Крипак (плавание) — 7 медалей (5, 1, 1)
  • Андрей Трусов (плавание) — 6 медалей (2, 3, 1)
  • Елизавета Мерешко (плавание) — 5 медалей (2, 2, 1)
  • Денис Остапченко (плавание) — 3 медали (1, 1, 1)

Впервые в истории летних Паралимпиад самым титулованным спортсменом стал украинец. Число медалей также позволило ему стать самым успешным паралимпийцем Украины в истории.