В то время как паника, связанная с пандемией коронавируса продолжает охватывать весь мир, в Южной Корее ситуация куда более спокойная: в стране, население которой составляет 52 млн человек, зафиксировано менее 10 тыс случаев заражения и 165 смертей.
При том, что ежедневно тестируется почти 18 тыс человек, за последние сутки новых случаев инфицирования зафиксировано всего 89. Страну, которая расположена совсем рядом с эпицентром пандемии, по количеству смертельных случаев только официально уже обошли 15 стран — и речь ведь идет не о той Корее, которая закрыта и которая по-прежнему говорит о том, что коронавируса в ней нет.
Больше всего смертей от коронавируса по официальным данным (01.04.2020):
1 апреля министр иностранных дел Южной Кореи заявил о том, что страна получила запросы о помощи в тестировании вируса COVID-19 от 121 страны. Страны называть он не стал, однако известно, что к нему точно обращались лидеры Франции (Эммануэль Макрон) и Швеции (Стефан Лёвен), а у корейских производителей тестов уже есть контракты на поставки в США и Италию.
Перевод текста Foreign Policy.
tk.mediaИмея опыт борьбы с атипичной пневмонией (SARS), власти Южной Кореи моментально определились с методикой борьбы против COVID-19, сделав акцент на тестировании и отслеживании вируса. Массово проводя тесты, ограничивая заболевших, и активно прибегая к социальному дистанцированию (этот термин, к слову, пошел как раз от президента Мун Чжэ Ина), Южная Корея научилась противостоять смертельной инфекции.
Южная Корея выпускает 100 тыс тестов в сутки, проверяя в том числе и людей, которые имеют только легкие симптомы — это уже возможно сделать за 7 минут и на улицах, и на автомобильных проездах. Серьезно контролируется государственная граница — накануне 8 прибывших из других стран были отправлены домой, отказавшись проходить двухнедельный карантин.
Внутри страны у аптек также можно наблюдать очереди из желающих приобрести маски, также в слегка подвешенном состоянии находится и система образования — вступительные экзамены перенесены, а лекции и уроки будут проводиться онлайн. Но режим строгой изоляции не введен, а бизнес по большому счету продолжает жить.
«Южная Корея знала, как с этим бороться без ограничения передвижения людей, из-за раскрытого источника распространения вируса — одного из церковных собраний», — рассказывал доктор-эпидемиолог Ки Мо-ран The New York Times.
«Мы проводили наши эпидемиологические расследования как полицейские детективы», — рассказывал доктор Ки, которому предоставлялся доступ к записям камер наблюдения, кредитным картам и даже GPS-сигналу, подвязанному к автомобилю или мобильному телефону.
Сейчас в Южной Корее не серьезных ограничений для граждан в передвижении, но страна, которая выпускает 100 тыс тестов ежедневно и активно занимается дезинфекционными мерами, страна, жители которой способны сами вносить себя в число зараженных в приложении смартфона, — такая страна может себе это позволить.
Анатолий Андрейко, TK Media
По материалам зарубежных СМИ