Экс-помощник бывшего личного адвоката Трампа Лев Парнас был признан виновным в нарушении законодательства США о финансировании избирательных кампаний на выборах 2018 года. 22 октября был вынесен обвинительный приговор.
Согласно данным обвинения, Парнас — американский бизнесмен украинского происхождения — и его бывший соратник Игорь Фруман получили деньги от российского бизнесмена Андрея Муравьева и направили их на финансирование избирательных кампаний в США.
Интерес Льва Парнаса представляли кандидаты в тех штатах США, где можно было получить лицензию на ведение бизнеса, связанного с легализованной продажей марихуаны.
По информации прокуроров США, бизнесмен утаил, что он и Фруман, в сентябре признавший себя виновным, передавали пожертвования в республиканский Комитет политических действий (РАС), который собирал средства, в частности, на президентскую кампанию тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа.
Оглашение приговора Труману назначено на 21 января 2022 года. Соглашении о признании вины предусматривает, что он может получить тюремный срок от трех лет до трех лет и 10 месяцев.
Парнаса признали виновным в нарушении федеральных законов США, которые запрещают иностранцам участвовать в избирательных кампаниях, а также запрещают делать партийные пожертвования от имени других лиц.
22 октября Андрея Кукушкина (соратник Муравьева) также признали виновным в нарушении финансирования избирательных кампаний.
Дэмиен Уильямс
адвокатЕдиногласное федеральное жюри установило, что Лев Парнас и Андрей Кукушкин вступили в сговор с целью манипулирования политической системой США для получения собственной финансовой выгоды. Чтобы получить влияние на американских политиков и кандидатов, они незаконно направили иностранные деньги на промежуточные выбора 2018 года с целью получения огромной прибыли в бизнесе по производству каннабиса.
Стоит отметить, что Руди Джулиани — экс-прокурор и бывший мэр Нью-Йорка — не является фигурантом этого уголовного дела, ему не предъявили никаких обвинений. При этом Джулиани является фигурантом другого расследования, которое ведут власти Нью-Йорка относительно того, обязан ли он был регистрироваться в качестве иностранного агента.
Согласно данным американских СМИ, Парнас помогал Джулиани искать сведения, которые могли бы способствовать началу расследования в отношении Джо Байдена касательно его деятельности в Украине. В то время именно Дональд Трамп требовал начать расследование в отношении Байдена.
Адвокат Парнаса Джозеф Бонди заявил, что защита намерена обжаловать приговор. Адвокаты бизнесмена утверждают, что средства Муравьева были направлены на бизнес-инвестиции, а не на взносы в избирательную кампанию. По их словам, пожертвование группе сторонников Трампа поступило от фирмы, основанной Парнасом, и не нарушено законов США.
Напомним, Парнас и Фурман лоббировали интересы адвоката Травма Руди Джулиани в Украине. В 2018 году именно они организовали телефонное общение Джулиани с бывшим генпрокурором Виктором Шокиным. Во время разговора Шокин рассказал американцам о давлении, которое на него оказывалось на фоне расследования дела нефтегазовой компании Burisma, принадлежащей украинскому бизнесмену Николаю Злочевскому.
После президентских выборов в Украине, которые выиграл Владимир Зеленский, Парнас и Фурман пытались организовать встречу с ним в Киеве. Во время инаугурации они останавливались в Киеве в отеле Hilton.
Весной 2019 года бизнесмены Фруман и Парнас получали охрану полиции в Украине в ответ на заявление, что им угрожает убийством еще один бизнесмен — Игорь Коломойский.