Сборная Украины вышла в плей-офф ЧМ-2022: реакция Зеленского и тренера, стыковые матчи

Жеребьевка стыковых матчей состоится 26 ноября.

Сборная Украины по футболу вышла в плей-офф квалификации Чемпионата мира 2022. В решающем матче украинцы со счетом 2:0 на выезде обыграли команду Боснии и Герцеговины. Рассказываем, как прошел матч, как отреагировали на победу Зеленский и тренер, что такое стыковые матчи.

Как прошел матч

Первый тайм прошел неоднозначно для сборной Украины. На последней минуте футболисты чуть не пропустили, а в первые десять минут Александр Зинченко и Руслан Малиновский дважды неплохо пробивали, но оба раза мимо ворот.

На 58-й минуте Украины забила гол. Виктор Цыганков пробежал по левому флангу и прострелил во вратарскую, где Ярмоленко отдал под удар и Александр Зинченко расстрелял ворота Боснии и Герцеговины (1:0).

После забитого гола украинцы остановились и снова и чуть не пропустили. На 79-й минуте сработала замена Александра Петракова. Артем Довбик выбежал один на один с Василем и забил второй гол (2:0). На 88-й минуте он мог оформить и дубль: футболист обыграл вратаря, но мяч с линии ворот выбил защитник Боснии.

Параллельно проходил матч Финляндия — Франция, результат которого также определял сборную, которая пройдет в плей-офф. Финляндию, которая опережала сборную Украины перед матчем на два очка, устраивала даже ничья с французами, которые с первым местом в группе уже обеспечили себе участие в ЧМ-2022.

Франция обыграла финов 2:0. Благодаря победе французов украинцы смогут сыграть в плей-оффе, ведь Украина в борьбе за второе место опередила Финляндию на одно очко.

По результатам восьми матчей, сыгранных в отборочном турнире, украинская сборная ни разу не проиграла, два матча (с Финляндией и с Боснией) выиграла и шесть раз сыграла вничью.

Поддержка Зеленского

Президент Владимир Зеленский поздравил сборную Украины с выходом в плей-офф.

Владимир Зеленский
президент Украины

Эти ребята только что победили и попали в плей-офф, где будут бороться за выход на Чемпионат мира 2022. Этих ребят мы будем неистово поддерживать и сорвем глотку, когда им это удастся. Может быть иначе? Верю, что нет. Потому что эти ребята — сборная Украины по футболу!

Что сказал тренер

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков прокомментировал победу команды в матче с футболистами Боснии и Герцеговины.

Александр Петраков
и. о. главного тренера сборной Украины

Мы очень довольны, что вышли в плей-офф. То, что мы не боимся никого — это 100%. Мы будем играть. Мы хотим поехать в Катар. Кто бы ни попался нам, я думаю, мы обыграем и поедем в Катар. Это такая игра... это нервная игра. Я знал, что будет такая тяжелая игра. Команда выглядела хорошо. Где-то нервничали, не получалось, но я доволен, как играли ребята. Они проявили характер. Все сделали. Такие игры играются очень тяжело. Это была игра на результат. Мы его добились. Все.

Стыковые матчи

На ЧМ-2022 в Катаре будет участвовать 13 сборных от Европы. 10 из них — это победители десяти групп отборочного турнира. Еще три сборных будут определены в серии стыковых матчей.

В них попадают 10 сборных, которые заняли в группе вторые места, а также еще две лучших команды из тех, кто не пробился на ЧМ-2022. 12 команд в ходе жеребьевки будут разбиты на три четверки, которые и разыграют мини-турнир. В каждом мини-турнире будут полуфиналы (из одного матча) и финал. Победитель каждого мини-турнира получает место на ЧМ-2022.

Полуфиналы мини-турниров состоятся 24 марта 2022 года. Финалы мини-турниров состоятся 29 марта 2022 года.

Жеребьевка стыковых матчей состоится 26 ноября. В ней 12 сборных будут разбиты на первую корзину (сеянные) и вторую корзину (несеянные). Посеянными будут сборные, которые набрали в отборочном групповом турнире большее количество очков. Команда с хорошим посевом сможет проводить матчи на своем поле.

Известно, что в плей-офф ЧМ-2022 со второго места пробились Португалия, Швеция, Шотландия, Уэльс, Северная Македония, Россия и Турция. Через Лигу Наций до стыковых матчей добрались Чехия и Австрия.

Украина точно не будет играть с Россий из-за войны на Донбассе. Матчи состоятся весной 2022 года.