Третий день Паралимпиады в Токио: Украина завоевала 13 медалей, из которых две — золотые

За три дня соревнований сборная Украина завоевала 22 награды.

27 августа, в третий день Паралимпийских Игр-2020 в Токио, Украина завоевала 13 медалей, из которых две — золотые. Рассказываем, какие спортсмены получили награды.

Золото (два):

• Марьяна Шевчук (пауэрлифтинг, до 55 кг)
  • Анна Стеценко (плавание, 400 м вольный стиль в классе S13)

Серебро (семь):

• Владислав Билый (легкая атлетика, метание копья F38)
  • Сергей Клипперт (плавание 100 м на спине S12)
  • Андрей Трусов (плавание 200 м комплексный стиль SM7)
  • Кирилл Гаращенко (плавание 400 м вольный стиль S13)
  • Екатерина Денисенко (плавание на спине S8)
  • Евгения Бреус, Елена Федота, Наталья Мандрык, Наталья Морквыч (командное фехтование на колясках)
  • Анастасия Москаленко (легкая атлетика, метание булавы)

Бронза (четыре):

• Юлия Павленко (легкая атлетика, прыжки в длину Т11)
  • Егор Дементьев (велотрек, 4000 м гонка преследования C5)
  • Юлия Иваницкая (дзюдо до 48 кг)
  • Наталия Николайчик (дзюдо до 52 кг)
tk.media

Золотые медали

Золотые медали получили украинки Марьяна Шевчук (пауэрлифтинг до 55 кг) и Анна Стеценко (плавание на дистанции 400 м, вольный стиль в классе S13).

Шевчук выступала в весе до 55 кг и подняла наивысший вес среди остальных участниц — 125 кг. Это первые Паралимпийские игры для спортсменки. До этого она завоевывала первенства на мировых и континентальных соревнованиях.

В мае 2021 года на этапе Кубка мира спортсменка стала обладательницей мирового паралимпийского рекорда, подняв вес до 132 кг.

Пловчиха Стеценко первой преодолела дистанцию 400 м вольным стилем (класс — S13) с результатом 4:23,92 мин. Второе и третье места заняли итальянка Карлотта Джилли и австралийка Катя Дедекинд соответственно.

29-летняя украинская параатлетка представляет на официальных соревнованиях Днепропетровскую область и выступает в плавании. Она является трехкратной чемпионкой и серебряным призером Паралимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Паралимпиада в Токио — вторая для Стеценко.

У нее также есть пять серебряных и две бронзовые награды мировых первенств. Она выступает в паралимпийских классах S13, SB13, SM13 — к ним относятся спортсмены с сильными нарушениями зрения.

Серебряные медали

Пловец Сергей Клипперт в плавании на дистанции 100 м на спине показал результат в 1:00,71, уступив сопернику из Азербайджана.

Пловчиха Катерина Денисенко в плавании на дистанции 100 м на спине выступила с результатом в 1:18,31.

Пловец Андрей Трусов на дистанции 200 м комплексным плаванием завоевал серебряную медаль.

Кирилл Геращенко в плавании на дистанции 400 м вольным стиле завоевал серебряную медаль.

Евгения Бреус, Елена Федота, Наталья Мандрык, Наталья Морквыч заняли второе место в командном фехтовании на колясках.

Легкоатлетка Анастасия Москаленко заняла завоевала серебряную медаль по метанию булавы с результатом в 24,73 м и обновила свой личный рекорд. Москаленко — легкоатлетка-паралимпиец с поражениями опорно-двигательного аппарата, представляет Днепропетровскую область.

Владислав Билый принес Украине серебряную медаль — он показал результат в 55,34 м в дисциплине метания копья. В соревнованиях украинец уступил представителю Колумбии.

Бронзовые медали

Юлия Павленко стала бронзовым призером по прыжкам в длину — она показала результат в 4,85 м.

В гонке преследования велогонщик Егор Дементьев принес сборной бронзовую медаль. В дзюдо Юлия Иваницкая стала бронзовой призеркой в весе до 48 кг, а Наталия Николайчук — в весе до 52 кг.

По итогам третьего дня соревнований, в медальном зачете Украина удержалась на девятом месте с 22 наградами — три золотых, 13 серебряных и шесть бронзовых.

Лидером остается Китай с 45 медалями (20-11-14), а на втором месте находится Великобритания с 28 наградами (9-10-9).