Украинские паралимпийцы за день завоевали пять золотых медалей и вернулись на пятое место

На пьедестале одновременно два украинца — Михаил Сербин и Виктор Смирнов. Фото: meta.ua

При этом Максим Крипак помимо «золота» побил мировой паралимпийский рекорд.

Украина 28 августа завоевала пять золотых медалей на Паралимпийских Играх в Токио благодаря пятерым пловцам.

Призерами стали пловцы Михаил Сербин, Евгений Богодайко, Максим Крипак, Денис Дубров и Елизавета Мерешко.

Итоги Паралимпиады за 28 августа

В заплыве на 100 метров на спине Михаил Сербин занял первое место и получил золотую медаль. Вторым приплыл также украинец Виктор Смирнов, завоевав серебро. Третье место в дисциплине занял китаец Бозун Ян.

При этом Евгений Богодайко на дистанции 100 метров брассом в составе сборной Украины считался самым одним из самых опытных пловцов. На его счету пять золотых медалей Паралимпиады — в 2012 и 2016 годах он становился чемпионом именно в этой дисциплине.

Однако в Токио на на дистанции 100 метров брассом Богодайко шел не самым первым — его опережали колумбиец Криспин Корзо, австралиец Мэттью Леви а также Хонг Янгу из Китая.

Однако в самом финише Богодайко опередил Корзо на 0.06 секунд, стал паралимпийским чемпионом и взял реванш у колумбийца за поражение на чемпионате мира.

Кроме того, золотую медаль с новым мировым паралимпийским рекордом на дистанции 100 метров вольным стилем завоевал украинец Максим Крипак (класс — S10).

В финале 100 метров вольным стилем Крипак не только получил «золото», но и еще проплыл дистанцию ​​с новым мировым паралимпийским рекордом. Результат Крипака составил 50.64 секунды — предыдущий рекорд бразильца Андре Бразила, установленное в этом классе в августе 2010-го украинец побил на 0.23 секунды.

Это шестое «золото» Крипака на Паралимпийских Играх и пятое в целом на Играх в Токио.

Также золотую медаль на дистанции 200 метров в комплексном плавании получил пловец Денис Дубров (класс S8). Главным конкурентом был американец Роберт Гризвольд.

Однако в финале Дуброву пришлось бороться с двумя китайскими пловцами — Ксу Хайцзяо и Яном Гуанлуном. Ближайшего конкурента Хайцязао Дуброву удалось победить с разницей всего в 0,1 секунды.

Также украинская пловчиха Елизавета Мерешко стала паралимпийской чемпионкой в Токио. Дистанцию 100 метров брассом (класс — S5) украинка проплыла с лучшим временем — 1:40.59. Второй приплыла британка Грейс Харви Грейс с результатом 1:42.22, третьей —  Верена Шотт из Германии с результатом 1:43.61.

Благодаря завоеванию пяти золотых медалей за день в медальном зачете Украина 28 августа перешла с десятого места на пятое.