30 января в Берлине украинцы и друзья Украины вышли на акцию протеста против войны и призвали правительство Германии к сдерживанию агрессии РФ.
«30 января в Берлине украинцы и друзья Украины вышли на совместную акцию, чтобы в который раз продемонстрировать миру, что украинцы выступают против войны, и призвать федеральное правительство использовать свое влияние на Российскую Федерацию, чтобы остановить новую российскую агрессию против нашего государства», — говорится в сообщении посольства Украины в ФРГ.
ЕС готов к возможной остановке поставок газа
Европейский Союз готов сотрудничать с США, Катаром и Азербайджаном в вопросах поставок газа, если РФ решит сократить или остановить поставки в ЕС.
Жозеп Боррель
глава европейской дипломатииМы готовы на случай, если дипломатия потерпит неудачу, и мы рассматриваем все варианты. Это включает в себя повышение нашей устойчивости, в том числе путем работы с такими партнерами, как США, Катар и Азербайджан, по вопросу поставок газа в случае, если Россия решит сократить или остановить поставки.
Он заявил, что в ЕС продвинулись в подготовке высокоэффективных ответных мер на случай дальнейшей российской агрессии против Украины, «которые нанесут серьезный ущерб российской экономике и финансовой системе».
«Мы также рассматриваем меры экспортного контроля, которые имели бы более долгосрочный эффект, поскольку ограничивают Россию в продуктах, необходимых ей для реализации ее стратегических амбиций», — отметил Боррель.
По его словам, дипломатическое присутствие ЕС в Киеве остается без изменений: «Сегодня мы переживаем самый опасный момент периода после окончания «холодной войны». В то же время мы должны избегать дальнейшего раскручивания спирали эскалации и следовать призывам президента Зеленского избегать любой «паники».
США могут ввести санкции «за то, что РФ уже сделала»
В Сенате США допускают введение части санкций против РФ до возможного ее прямого вторжения в Украину за те нарушения, которые уже ею предприняты.
Тем временем в Британии официальные лица при анонсе санкций заявили, что олигархам Путина «негде будет...
tk.mediaБоб Менендес
глава комитета Сената по международным отношениямЕсть некоторые санкции, которые действительно могут быть введены заранее из-за того, что Россия уже сделала. Кибератаки на Украину, операции под ложным флагом, попытки разрушить украинское правительство изнутри — это лишь некоторые примеры того, за что могут быть введены санкции сейчас. Но затем будут разрушительные санкции, которые в конечном итоге сокрушат российскую экономику, и помощь с летальным вооружением, которую мы собираемся отправить. Это значит, что Путин должен решить, сколько мешков с трупами российских сыновей собирается вернуться в Россию.
По его словам, эти санкции будут введены позже, если РФ вторгнется. Некоторые санкции будут введены заранее за то, что уже было сделано, но помощь с летальным вооружением будет отправлена в любом случае.
Россия «не остановится на Украине»
Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что в случае вторжения РФ Владимир Путин «не остановится на Украине», а также возразила по поводу информации о напряженности между США и Украиной.
Также Минобороны Украины опровергло информацию Reuters о якобы доставке Россией запасов крови войскам около...
tk.mediaОксана Маркарова
посол Украины в СШАПричина, почему Путин напал на нас, не в том, что он хочет Украину или только Украину. Причина, почему он напал на нас, в том, что мы избрали демократию и имеем евроатлантические и европейские стремления. Следовательно, это наступление на демократию, и я считаю, что никто не застрахован, если на Украину совершат нападение. Если Россия и дальше продолжит наступление на Украину, она, конечно, не остановится на Украине. Поэтому в интересах Европы и всего демократического мира помочь нам защитить себя и показать, что международное верховенство права все еще работает.
По ее словам, между администрацией президента США Джо Байдена и руководством Украины нет трения: «Мы можем провести некоторые дискуссии, и у нас могут быть разные мнения. Но Соединенные Штаты являются нашим стратегическим партнером и, я бы даже сказала, стратегическим другом номер один. Наши отношения, особенно за последний год, были на самом высоком уровне, я бы сказала, за 30 лет».