В пятый день Паралимпиады в Токио Украина завоевала девять медалей, в числе которых две золотые

По общему количеству медалей Украина обогнала США и заняла четвертое место, в медальном зачете — пятое место.

29 августа, в пятый день Паралимпиады в Токио, украинские спортсмены завоевали девять медалей на паралимпиаде в Токио.

Всего в этот день разыгрывались 63 комплекта наград, из которых украинцы завоевали девять медалей в пяти дисциплинах: в легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, академической гребле и дзюдо.

Золотые медали

Девятую и десятую золотые медали в общий зачет Украине принесли гребец Роман Полянский и легкоатлетка Оксана Зубковская.

Полянский завоевал золото в классе PR1. Дистанцию 2000 метров Полянский преодолел за 9:48,78 секунды, опередив следующего соперника из Австралии на 12 секунд.

Зубковская выиграла золотую медаль в прыжках в длину в классе Т12 с результатом 5,54 метра.

Серебряные награды

Пять серебряных медалей завоевали пловцы Андрей Трусов, Денис Остапченко, Илья Яременко, легкоатлетка Анастасия Мисник, а также Наталья Олейник.

Трусов занял второе место на дистанции 400 метров вольным стилем и завоевал свою вторую серебряную медаль.

Остапченко стал вторым на 50-метровом заплыве на спине. Он прошел дистанцию ​​за 45,57 секунды, уступив лишь на 0,32 секунды китайцу Цзоу Лянкину.

Пловец Илья Яременко занял второе место на заплыве в 50 метров вольным стилем в классе S13,

Украинская легкоатлетка Анастасия Мисник получила серебряную награду в секторе для толкания ядра. На пятой попытке Мисник толкнула снаряд на 14,16 метра, установив рекорд Европы. Первое место в дисциплине заняла с результатом 14,39 метра Полет Изамар Мендес Санчес из Эквадора.

Украинка Наталья Олейник стала серебряным призером по пауэрлифтингу в весовой категории до 79 кг. Она смогла поднять три веса — 125, 130 и 133 кг.

Бронзовые медали

Бронзовые награды для Украины выиграли дзюдоист Александр Назаренко в весовой категории до 90 кг в классе B2 и пловец Максим Веракса на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S13.

Медальный зачет

По итогам 29 августа Украина обогнала США по количеству наград и заняла четвертое место в количественном медальном зачете.

В общем медальном зачете Украина осталась на пятом месте с десятью золотыми медалями против 15 таковых у США.