В Токио началась Паралимпиада: в первый день Украина завоевала восемь медалей

В первый день состязаний — одна золотая, пять серебряных и две бронзовые медали.

В Токио состоялась церемония открытия Паралимпийских игр. За первый день Украина завоевала восемь медалей и заняла пятое место в медальном зачете.

Подробнее о том, как прошла церемония открытия, кто представляет сборную Украины и как для украинских спортсменов прошли первые состязания.

Церемония открытия

За день до начала соревнований в Токио прошла церемония открытия Паралимпийских игр. Они продлятся с 25 августа по 5 сентября.

Церемонию открытия проводил на почти пустом Олимпийском стадионе император Японии Нарухито.

На стадионе, рассчитанном на 68 тыс. зрителей присутствовали рекордные 4400 паралимпийцев и представителей команд. В связи с карантинными ограничениями почти все состязания пройдут без зрителей.

Сборная Украины

Украину на Паралимпийских играх в Токио представляют 143 спортсменов, которые будут соревноваться в 15 из 22 видов спорта.

В частности это бадминтон, гребля академическая, велосипедный спорт (трек, шоссе), голбол, дзюдо, легкая атлетика, теннис настольный, пауэрлифтинг, параканое, паратриатлон, плавание, стрельба пулевая, стрельба из лука, тхэквондо, фехтование на колясках.

Знаменосцами на церемонии открытия стали пловцы Елизавета Мерешко и Виктор Смирнов.

Украина дебютирует в трех видах спорта: голбол (мужская команда), бадминтон, тхэквондо. Два последних вида состязаний вошли в программу Паралимпийских игр впервые.

Первые успехи украинских спортсменов

Уже по традиции украинская паралимпийская сборная удерживает высокую планку и завоевывает множество медалей. Так, в первый день состязаний украинские спортсмены завоевали восемь наград и вывели Украину на пятое место в медальном зачете.

Первую золотую награду на Паралимпиаде завоевала знаменосец и пловчиха Елизавета Мерешко на дистанции 50 метров вольным стилем.

Первую серебряную медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио принес Украине пловец Антон Коль. Он стал вторым на дистанции 100 метров на спине в классе S1.

Вторую серебряную медаль принес пловец Максим Крипак в плавании на дистанции 50 метров (вольный стиль) в классе S10.

Первым призером от Украины стала фехтовальщица Евгения Бреус, завоевав бронзовую медаль.

Третью серебряную медаль завоевал Алексей Вирченко в плавании на дистанции 100 метров (баттерфляй) в классе S13.

Серебряную медаль также получила украинская фехтовальщица Елена Федота.

Также пловчиха Анна Гонтарь завоевала бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем.

Артем Манько также выиграл серебро в фехтовании на колясках.