Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прибыла в Киев и провела встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Бербок на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве заявила о готовности ввести меры против российского газопровода «Северный поток-2» в случае дальнейшей эскалации со стороны России в отношении Украины.
Любая агрессия не должна оставаться без жестких последствий, подчеркнул Роберт Хабек, комментируя...
tk.mediaАнналена Бербок
министр иностранных дел ГерманииМы как новое немецкое правительство четко заявили в коалиционном соглашении, что проекты в сфере энергетической политики в Германии должны соответствовать европейскому праву. Это касается и «Северного потока-2». Сейчас этот проект не полностью соответствует европейскому праву, поэтому процесс сертификации в настоящее время прекращен. В то же время, у нас также есть геостратегические последствия этого проекта.
Министр напомнила, что Берлин и Вашингтон приняли совместное заявление по этому проекту.
Доход Украины от транзита газа может снизиться вдвое до $1,2 млрд в год.
tk.media«И если будет дальнейшая эскалация с российской стороны, то мы вместе с нашими партнерами примем соответствующие меры», — отметила глава немецкой дипломатии.
В то же время Бербок заявила в Киеве, что позиция немецкого правительства по поставке оружия остается неизменной.
На данный момент украинское правительство ведет переговоры с новым правительством Германии о снятии вето...
tk.media«То, что я говорила двумя неделями и несколькими месяцами ранее, неизменно. Позиция правительства Германии по экспорту оружия известна» — сказала она.
Бербок напомнила, что Германия поддерживает Украину по многим направлениям и подчеркнула, что Берлин будет делать все, чтобы не допустить эскалации кризиса и использовать все дипломатические возможности.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обсудил с немецкой коллегой Анналеной Бербок вопрос поставок оружия, и диалог по этому вопросу продолжится.
Дмитрий Кулеба
министр иностранных дел УкраиныМы обсудили вопросы поставки вооружений в Украину из Германии. Я привел аргументы и позицию украинской стороны. Но хочется, чтобы сработал именно дипломатический трек, чтобы усилия в Нормандском формате дали результаты. Мы знаем где и какое оружие мы можем получить. Мы прекрасно знаем, как его использовать для защиты нашей территории. Наш диалог с Германией по этому вопросу также продолжится.
Бербок во время визита подтвердила, что любая новая агрессия РФ против Украины будет иметь высокую цену.
Анналена Бербок
министр иностранных дел ГерманииНаше послание, которое я также хочу подчеркнуть здесь, в Киеве — это солидарность. Европейская солидарность по поводу суверенитета и территориальной целостности Украины. Это для нас и для меня лично — не предмет для обсуждения. Каждая новая агрессия, как мы неоднократно подчеркивали, будет иметь высокую цену.
В то же время она добавила, что Германия и Европа готовы к откровенному диалогу с Россией, поскольку дипломатия – единственный возможный способ, чтобы разрядить нынешнюю крайне опасную ситуацию.
Она также заявила, что ни одна страна не имеет права определять вместо другого государства, в каком направлении ему идти, какие отношения иметь и в какие союзы вступать.
Анналена Бербок
министр иностранных дел ГерманииЯ сегодня четко сказала — мы не говорим об Украине без Украины. Поэтому после моего вступления в должность мы уже провели два телефонных разговора (с министром Кулебой — ред.), в рамках НАТО мы тесно согласовываем наши действия с Украиной, поэтому здесь был Жозеп Боррель, поэтому здесь сегодня я.
Она отметила, что Германия и Франция сделают все возможное, чтобы перезапустить и наполнить жизнью «Нормандский формат».