Украинский футбол вот уже как пару недель находится в зимней спячке. Шахтер и Динамо свои следующие официальные матчи сыграет в конце февраля, а сборная Украины приступит к подготовке к Евро-2020 контрольным матчем с французами 27 марта. Пока футболисты наслаждаются отпуском, но совсем скоро им предстоит включаться в тренировочный процесс. Ну а тренеры и функционеры уже вовсю готовятся к второй части сезона — работы у них по горло.
В чемпионате Украины Шахтер по-прежнему безоговорочно лучший, что, учитывая силу собственного состава и уровень конкурентов, совершенно неудивительно. Однако при этом первые полгода Луиша Каштру, сменившего на тренерском посту ушедшего в Рому Паулу Фонсеку, можно считать неудачными. Все потому, что в этом розыгрыше Лиги чемпионов от Шахтера вполне можно было ждать большего — 2 ничьи с загребским Динамо при 5 пропущенных мячах и домашнее унижение с Аталантой вряд ли может устраивать болельщиков и руководство клуба.
Впрочем, будущему Каштру в Шахтере ничего не угрожает — по крайней мере, пока. Еврокубковую весну за счет 3-го места в группе ЛЧ Горняки себе обеспечили, и теперь попытают счастья в Лиге Европы, где в конце февраля их ждет противостояние с Бенфикой. По весне Каштру, который прежде не имел серьезного тренерского опыта за пределами родной страны, и будут судить. При этом, скорее всего, даже не по результатам, а по тому, насколько удачно он проведет необходимую команде перестройку.
Без Мирчи Луческу Шахтер становится похож на Динамо.
tk.mediaМирча Луческу покинул Шахтер в мае 2016 года, однако даже спустя неполные четыре года можно говорить, что этот Шахтер — по-прежнему Шахтер Луческу. Игровой рисунок команды, конечно, в чем-то видоизменялся Фонсекой и Каштру, в команде появились новые лица, однако на первых ролях в команде все те же футболисты, что и 4 года назад — с той лишь разницей, что они прошли свой пиковый футбольный возраст и очевидно утратили мотивацию уехать в европейские топ-чемпионаты. Марлосу и Тайсону — 31, Тарасу Степаненко — 30, столько же в январе исполнится и Исмаили. Не мальчик уже и Мораес, пусть и пришел он после ухода Луческу.
Уже после ухода Мирчи Шахтер удачно поработал на рынке, продав за огромные деньги Фреда в Манчестер Юнайтед. Однако по состоянию на сейчас Горняки не могут похвастаться наличием готовых для переезда игроков, с продажей которых можно было бы серьезно пополнить клубную казну. Талантливые бразильцы, конечно, в команде имеются, однако, если смотреть в целом, они еще и для Шахтера-то не очень готовы: Майкон только начинает набирать форму после тяжелейшей травмы, Маркос Антонио и Тете конкуренцию у более опытных одноклубников пока не выигрывают, у Маркиньоса Сиприано 191 сыгранная в сезоне минута, у Витао — ноль.
Во время продолжительной зимней паузы и длительных учебно-тренировочных сборов Каштру не только нужно качественно выстроить игру, но вместе с руководством принять несколько болезненных, но необходимых решений. Одним из первых таких решений должно быть расставание с Тайсоном, который, будучи капитаном команды, не скрывал своего разочарования летом, когда его не отпустили в Италию, а сейчас открыто заявляет о том, что не будет оставаться в команде после истечения контракта. Да, большие деньги на его продаже заработать будет сложно, однако продолжать делать ставку на капризную звезду, вероятно, будет себе дороже.
Также в Шахтере должны уже сейчас задумываться о том, кто в ближайшей перспективе сможет заменить Андрея Пятова в воротах и Жуниора Мораеса на острие атаки. Они по-прежнему держат достаточно высокую планку, несмотря на возраст, однако их потенциальные сменщики не то, что не наигрываются в полупроходных матчах, — их вообще нет. Многолетний лидер команды Марлос уже играет реже из-за повреждений и физических кондиций, так что и к его уходу с первых ролей готовиться нужно уже этой зимой.
Результат двухматчевого противостояния с Бенфикой в Лиге Европы на данном этапе кажется не таким уж и важным. На победу в турнире даже при самых оптимистичных раскладах Шахтеру сейчас рассчитывать вряд ли стоит, поэтому есть смысл сконцентироваться на создании обновленной и сыгранной команды уже с прицелом на следующий сезон и следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Огромное преимущественно перед конкурентами во внутреннем чемпионате позволяет сделать это почти безболезненно.
Как и Шахтер, 2019 год далеко не лучшим образом завершили и вице-чемпионы Украины. Не сумев обыграть в домашнем матче Лугано в последнем туре группового этапа Лиги Европы, Динамо прекратило еврокубковую кампанию в этом сезоне. И, как и Шахтеру, киевлянам этой зимой необходимо перезагрузиться и пережить революцию — возможно, даже более масштабную, чем у их главного конкурента в Украине.
Приоритетной задачей, разумеется, является организация игры. Алексею Михайличенко пришлось принимать команду в разгар сезона, когда времени на имплементацию собственного игрового рисунка просто не было. Однако сейчас у главного тренера киевлян времени достаточно: и чтобы объяснить футболистам, что он хочет видеть на поле, и чтобы усилиться во время трансферного окна.
По словам самого Михайличенко Динамо зимой попытается приобрести «одного-двух» игроков. Конкретные позиции не назывались, однако очевидно, что речь точно идет о нападающем. По неофициальной информации, на столе у руководства клуба 5 кандидатур в линию атаки: Мирко Марич (Осиек), Андраж Шпорар (Слован), Умар Садик (арендован Партизаном у Ромы) и еще 2 футболиста, один из которых обладает израильским паспортом.
Помимо приобретений киевлянам нужно поработать и на продажу. Говорят, что в Динамо уже определились со списком футболистов на выход, и среди них несколько видных легионеров вроде Томаша Кадара, Франа Соля и совсем недавно приобретенных Мохамеда Кадири и Жерсона Родригеса. Подыскиваются новые клубы и Карлосу Самбрано с Сидиклеем. К тому же вице-чемпионов уже успел покинуть Денис Гармаш, который провел в клубе 13 лет карьеры.
Дел на январь у Динамо — как у тренерского штаба, так и у менеджмента — полно. И разгрести все это будет непросто. При том, что у Михайличенко вряд ли длительный карт-бланш — Игорь Суркис вполне может начать спрашивать с него уже летом.
Команда Андрея Шевченко после неудачи в отборе на ЧМ-2018 более чем здорово провела последующий отрезок, уверенно выиграв группу в Лиге Наций и не менее убедительно триумфовав в квалификации на ЧЕ-2020. Теперь же украинской сборной нужно закрепить этот приличный, но по-прежнему локальный успех — зажечь в финальной части Евро.
Все предпосылки для этого есть. По части демонстрируемого украинской сборной футбола Шевченко сделал огромный шаг вперед. Тренерскому штабу Шевченко удалось изменить менталитет команды, которая ранее — если не при всех его предшественниках, то почти со всеми — больше боялась соперников, чем сама навевала страх. В отборе на Чемпионат Европы сборная Украины продемонстрировала, что теперь с ней нужно считаться — это команда не боится играть с мячом и готова быть агрессивной в атаке.
Очевидно, что идеями Шевы футболисты прониклись и готовы выполнять их на максимуме своих возможностей. Несмотря на наличие сразу нескольких футболистов из европейских топ-чемпионатов, вряд ли можно говорить, что наша сборная по кадровому потенциалу готова тягаться с сильнейшими футбольными странами. Однако помимо хорошей тактической подготовки Шевченко успел проявить себя и как отличный мотиватор.
В различных интервью его игроки говорят о нем исключительно комплиментарно, все отмечают отличную атмосферу в раздевалке, но, пожалуй, самые примечательные слова принадлежат Роману Яремчуку. Молодой нападающий, выступающий в Бельгии за Гент, не скрывает, что от Шевы можно услышать не только некоторые игровые подсказки, но и хорошо зарядиться психологически.
Дружно благодарим Шеву и его штаб за выход на Евро-2020.
tk.mediaИстория перед матчем с сербами (который в болельщицкой среде уже называют одним из лучших за всю историю нашей независимости) более чем показательна. Яремчук вспоминает, что перед выходом на поле в раздевалке украинской сборной был такой настрой, что не победить нельзя было — несмотря на имевшийся у нас статус легкого фаворита, Шева устроил своим настоящий разнос: были и крепкие слова, и летающие бутылки. И, что самое главное, отличный результат на выходе.
За полгода до Евро перед Шевой стоит несколько задач. Во-первых, доработать те игровые моменты, которые пока не отлажены — несмотря на все слова похвалы, о полном порядке говорить не приходится, ведь помимо сербов и португальцев можно вспоминать и о натужных победах над Люксембургом. Во-вторых, нужно качественно провести серию товарищеских матчей, через которые подготовиться к ожидающим нас на ЧЕ-2020 соперникам.
Впрочем, на данном этапе главным кажется даже другое — лишь бы не было травм у тех футболистов, которые в сборной фактически незаменимы. А таких много. А скамейка скромная, что ни говори.