В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления об увольнении Максима Степанова с должности главы Министерства охраны здоровья.
В пресс-службе партии «Голос» отметили, что инициативу партии поддержала почти четверть парламента — 96 депутатов ВР, причем практически из всех фракций.
В «Голосе» сообщили: «На должности министра охраны здоровья Украины Максим Степанов продемонстрировал непригодность к исполнению должностных обязанностей, некомпетентность и профессиональную халатность. Под его руководством МОЗ не способно эффективно противодействовать распространению COVID-19: даже костюмы для медиков были закуплены по завышенным вдвое ценам, а получили они их с задержкой в несколько месяцев».
Ольга Стефанишина
нардеп фракции «Голос», член комитета ВР по вопросам здоровья нацииТакие непродуманные и откровенно безответственные действия министра угрожают всем больницам Украины. Ведь отсутствие эффективного руководства такого важного органа, как Национальная служба здоровья — это блокирование ежедневного и бесперебойного перечисления средств больницам, которое сегодня осуществляет НСЗУ. Как следствие — медики останутся без заработных плат, а пациенты — без медицинской помощи.
Степанова обвиняют в: