Адвокаты американского кинопродюсера и лауреата премии «Оскар» Харви Вайнштейна заявили, что он заслуживает пощады из-за и потери репутации и серьезных проблем со здоровьем. Об этом пишет The Hollywood Reporter.
Его команда защиты просила судью дать ему только 5 лет за решеткой, что далеко от потенциального 25-летнего максимального срока, назначенного судом ранее.
Как пишут в американским изданиях, «человек, которым когда-то восхищались за то, что он вкладывал часть своего состояния в благотворительность, теперь «не может выйти на улицу».
Что касательно здоровья, у Вайнштейна проблемы с сердцем, со спиной из-за неудачной операции после автомобильной аварии, а также ему постоянно требуются уколы в глаза, чтобы он не ослеп.
Издание утверждает, что даже если больному 67-летнему подсудимому назначат меньший срок, реальность заключается в том, что он «может даже не пережить этот термин», так как он делает его «де-факто пожизненным заключением».
24 февраля Вайнштейна признали виновным в изнасиловании.Еще до суда Вайнштейн предварительно договорился с женщинами, обвинившими его в сексуальных домогательствах, о выплате компенсации в размере 25 млн долларов, а также заявил, что намерен «восстановить свою карьеру», если его признают невиновным.
Более 80 женщин обвинили Вайнтшейна в сексуальном насилии, но сам он отрицал все обвинения и утверждал, что любые сексуальные контакты были по обоюдному согласию. Эти утверждения помогли разжечь в социальных сетях в 2017 году движение #MeToo, которое вдохновило множество женщин публично обвинить сотни влиятельных мужчин в области развлечений, бизнеса, СМИ, политики и других областях.