Apple решила внимательнее изучить вопрос спорных территорий на своих картах после скандала с обозначением оккупированного Крыма как части Российской Федерации.
В компании заявили, что действительно по-новому обозначили территорию полуострова только для пользователей из РФ в соответствии с российским законодательством.
«Хотели бы разъяснить нашим клиентам по всему миру, что мы не вносили никаких изменений в Apple Maps относительно Крыма за пределами России, где вступил в силу новый закон, который требовал от нас изменить карту», — цитирует CNBC представителя Apple.
Компания пообещала пересмотреть вопрос обозначения подобных Крыму территорий.
«Мы рассматриваем международное право, а также соответствующие законы США и других стран, прежде чем принимать решение о маркировке на наших картах, и вносим изменения, если этого требует закон. Мы подробно проанализируем принципы, которыми руководствуемся, обозначая спорные границы в наших сервисах, и в результате, возможно, сделаем изменения в будущем. Мы стремимся к тому, чтобы наши клиенты могли пользоваться картами и другими приложениями по всему миру», — заявили в Apple.
Ранее Apple начала отображать оккупированный Россией Крым в приложениях Maps и Weather как территорию РФ.
Представительство президента Украины в АРК уже обратилось к компании по поводу сложившейся ситуации.