У министра внутренних дел Арсена Авакова не складываются отношения с Офисом президента Владимира Зеленского.
Об этом в четверг, 12 сентября, сообщает Telegram-канал «Newsroom» со ссылкой на свои источники.
Арсен Аваков стал одним из двух министров правительства Владимира Гройсмана, которые сохранили должности в Кабмине Алексея Гончарука. Теперь же Зеленский якобы пытается политически ослабить главу МВД, а министра это не устраивает.
«Спад в отношениях начался с намерений Зеленского переподчинить себе Нацгвардию, и заканчивая тем, что Кабмин до сих пор не согласовал заместителей главы МВД, — сообщает «Newsroom». — Приближенные к Авакову лица, которые давно работают только с ним и уйдут с должностей только вместе с ним, рассказывают, что недавно написали заявления на увольнение с открытой датой, но ожидают «отмашку» министра».
Накануне вечером 11 сентября в сети появилась информация о том, что министр МВД может уйти в отставку.
«Что случилось за эту ночь — точно не известно, — отмечает «Newsroom», — хотя догадаться вполне можно. По состоянию на сегодняшнее утро, как минимум Аброськина Аваков себе отвоевал. Хотя понятно, что в условиях постоянного ослабления со стороны Банковой, его отставка становится вопросом времени».