7 января президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании по итогам 2020 года заявил, что на территории Нагорного Карабаха будет построено два новых международных аэропорта, передает Интерфакс-Азербайджан.
Ильхам Алиев
президент АзербайджанаПо моему поручению ведется поиск площадки для строительства современного международного аэропорта в Лачинском или Кельбаджарском районах. Правда, рельеф там очень сложный, и почти вся территория гористая. Найти там подходящее место сложно, но сейчас ведутся исследования. Второй аэропорт будет построен около города Физули. Мною было дано поручение, строительство начнется в ближайшее время.
Алиев надеется, что развитие международного сообщения с данным регионом позволит наладить развитие как внутреннего, так и международного туризма. Также Алиев добавил, что будут проложены автомобильные и железные дороги, а также построены туннели для облегчения дорожного движения на высокогорных участках в зимнее время.
В сентябре 2020 года между Арменией и Азербайджаном вспыхнул военный конфликт на почве спора о принадлежности территорий Нагорного Карабаха. В ходе военных действий погибли более 6000 человек с обеих сторон.
В ноябре 2020 года, после вступления России в диалог между государствами, Армения признала Карабах территорией Азербайджана, и подписала мирный договор с участниками переговоров.