Президент США Джо Байден продлил санкции против Ирана сроком на один год, которые действуют уже с 1995 года. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
«Действия и политика правительства Ирана, в том числе его распространение и разработка ракет, его кампания региональной агрессии, его поддержка террористических групп и злонамеренная деятельность Корпуса стражей исламской революции — продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США», - указывается в сообщении Байдена.
Санкции против Ирана были введены бывшим президентом США Биллом Клинтоном 15 марта 1995 года и на протяжении этого срока ежегодно продлевались всеми следующими президентами. Они действуют как чрезвычайное положение в США в связи с угрозой злонамеренной и террористической деятельности Ирана.
Данные санкции действуют в течение одного года, после чего снова продлеваются отдельным указом американского президента.
1 марта Иран отказался от переговоров по возобновлению «ядерной сделки», требуя от США и ЕС снятия санкций.