Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК «Вагнер», задержанных на территории страны 29 июля. Об этом пресс-служба Генеральной прокуратуры России сообщила на сайте.
«32 гражданина Российской Федерации, которые были ранее задержаны на территории Беларуси, пересекли государственную границу Российской Федерации и в настоящее время находятся на территории России. 33-й гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Республики Беларусь», — сообщили в Генпрокуратуре.
Отмечается, что передача боевиков «осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства» России и Беларуси. Компетентные органы России продолжат разбираться с ситуацией.
29 июля в Беларуси заявили о задержании 33 боевиков российской частной военной компании Вагнера под Минском. Среди них есть как минимум 3 человека, участвовавших в военных действиях на Донбассе.
Офис Генерального прокурора Украины обращался в генеральную прокуратуру Беларуси с просьбой экстрадиции задержанных под Минском боевиков.
5 августа Зеленский лично попросил Лукашенко выдать украинским властям задержанных боевиков.