Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что власти страны поддерживают освобождение Алексея Навального, но призвал не очаровываться российским политиком. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Украина 24», информирует «Украинская правда».
Кулеба отметил, что в случае, если Навального изберут на одну из должностей в верхушке власти России, ему придется вернуть «бутерброд». Тем самым, он сослался на его интервью семилетней давности, в котором Навальный, отвечая на вопрос о будущем Крыма, говорил, что это не «бутерброд с колбасой», чтобы его передавать раз за разом.
Дмитрий Кулеба
глава МИД УкраиныМы не должны очаровываться Алексеем Навальным с точки зрения интересов Украины. Я убежден, что бутерброд придется вернуть. Причем не надкушенным и свежим, в хорошем состоянии. Здесь не должно быть никаких иллюзий. И еще извинения придется ему принести за российскую агрессию, если Алексей Навальный в какой-то перспективе в результате демократических выборов возглавит Российскую Федерацию или займет какое-то политическое место в системе.
На прошлой неделе Навальный вернулся в Россию спустя 5 месяцев отсутствия, вызванного лечением в Германии из-за отравления. В тот же день его задержали, а на следующий день арестовали на 30 суток.
После ареста Навального по разным регионам России начались акции протестов. В субботу, 23 января, правоохранительные органы задержали свыше 2 тыс. протестующих.
Ранее страны Балтии призвали ЕС ввести санкции против ответственных за подавление протестов в России.