Мини-сериал «Чернобыль» производства HBO и Sky Atlantic получил две награды Британской телеакадемии — BAFTA. Об этом сообщает BBC.
Сериал об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году победил в номинации «Лучший мини-сериал» и «Лучшая главная роль». В последней был отмечен британский актер Джаред Харрис. Он исполнил роль советского ученого, члена правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Валерия Легасова.
Всего «Чернобыль» получил 9 наград из 14-ти, предыдущие вручили двумя неделями раньше.
Лучшей актрисой по версии BAFTA стала Гленда Джексон за роль в сериале «Найти Элизабет». «Лучшим драматическим сериалом» назвали «Конец ****о мира» (The End of the F***ing World).
Специальную премию вручили британскому актеру и продюсеру Идрису Эльбе («Лютер», «Прослушка») за актерское мастерство и продвижение новых талантов.
Церемония вручения премии BAFTA из-за пандемии коронавируса в этом году прошла виртуально, победители произносили свои речи по видеосвязи.
Ранее «Чернобыль» получил «Золотой глобус», премию Гильдии продюсеров США, а ткже премию Гильдии сценаристов.