Директор музея Революции Достоинства объяснил, куда ушли выделенные на Мемориал Героев Небесной Сотни средства. Об этом сообщает «Громадське».
Директор прокомментировал заявление прокуратуры о возможном хищении средств на строительстве Мемориала. По его словам, проблемы со строительством связаны с арестом территории, где происходят следственные эксперименты.
В момент перечисления средств подрядчику не было об этом известно, но он закупил все необходимые для строительства материалы.
Игорь Пошивайло
директор музея Революции ДостоинстваБыл четкий план и график работ, что 20 февраля должен быть построен открытый Мемориал, надо было закупать материалы. Именно поэтому и была выплачена такая сумма. Выплата аванса — это постоянная практика, это не является преступлением. У нас есть отчеты подрядчика за закупленные материалы. Мы сами видели те деревья, гранит. Деньги не исчезли.
19 ноября в музее Революции Достоинства прошли обыски по делу о хищении более чем 100 млн гривен. СБУ выяснила, что руководство музея заключило договоры на 150 млн грн на работы по реконструкции мемориального комплекса Героев Небесной Сотни.
Руководство уже перечислило подрядчикам 80% суммы (111 млн грн) в качестве аванса, но никакие работы на самом деле не проводились. Позже в Офисе президента отреагировали на обыски.