Верховная Рада Украины 16 июля проголосовала за назначение Дениса Монастырского («Слуга народа») главой Министерства внутренних дел. Трансляцию заседания парламента вел УНН.
Кандидатуру Монастырского поддержал 271 депутат.
Ранее он был председателем парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности.
Денис Монастырский родился 12 июня 1980 года в Хмельницком. Окончил юридический факультет Хмельницкого университета управления и права. В 2002-2006 годах учился в Институте государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. Кандидат юридических наук, преподавал в Хмельницком университете управления и права, возглавлял отдел по вопросам законотворчества и научных экспертиз.
На парламентских выборах 2019-го Денис Монастырский был избран в Верховную Раду Украины IX созыва по списку партии «Слуга народа», №19 в списке.
13 июля министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о своей отставке. Тогда же в качестве кандидата на пост главы МВД депутатам представили главу комитета по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского.
15 июля Верховная Рада проголосовала за увольнение Авакова, решение поддержали 290 депутатов.