Леонардо Ди Каприо вместе с меценатами Лорен Пауэлл Джобс и Брайаном Шетом от имени своей организации «Земной Альянс» запустили благотворительный фонд Amazon Forest, который обещает пожертвовать 5 млн долларов в помощь региону, переживающему пожары.
Об этом актер рассказал на своей странице в Instagram.
Ожидается, что выделенные деньги пойдут на покупку критически важных вещей для общин коренных народов и людей, которые борются с лесными пожарами в регионе.
Средства распределят между пятью местными группами, работающими над решением этой проблемы: Instituto Associacao Floresta Protegida, Coordination of the Indigenous Organizations of the Brazilian Amazon, Instituto Kabu, Instituto Raoni и Instituto Socioambiental.
Ранее Леонардо Ди Каприо уже писал о проблеме горящих лесов Амазонии в своем Instagram, но проиллюстрировал пост фотографией другого пожара 2018 года.
Леса Амазонии – самые крупные тропические леса в мире. Они занимают северо-западную часть Бразилии и значительные территории Колумбии, Перу и других стран Южной Америки. Рекордные лесные пожары там продолжаются уже почти 3 недели.
Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что его правительству не хватает ресурсов для борьбы с бедствием, а также приказал военным встать на защиту лесов.