Донецкая организация партии «Слуга народа» будет наставать на проведении местных выборов в прифронтовой зоне. Об этом сообщается на странице областной организации в Facebook.
В партии подчеркнули, что выборы должны состояться в случае наличия гарантий безопасности со стороны военных. Если же их предоставить не удастся, то они готовы к тому, что выборы на территории Донецкой и Луганской областей не состоятся.
«Донецкая областная организация партии «Слуга народа» категорически против ограничений избирательных прав жителей Донбасса в любых проявлениях. Мы единогласно выступаем «за» проведение местных выборов на всей подконтрольной Украине территории региона».
В пользу проведения выборов на всей подконтрольной территории в донецкой организации партии назвали соглашения о режиме полного прекращения огня. Хотя состоянием на конец прошлой недели ОБСЕ зафиксировала более 200 нарушений огня.
Сегодня ЦИК определила, где на Донбассе невозможно провести выборы. В перечень таких общин попали 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 — Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области. Также комиссия приняла к сведению заключение Луганской ВГА о том, что на части избирательных участков территории Новоайдарской поселковой общины невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов.
Местные выборы в Украине состоятся 25 октября этого года.