Александр Онищенко пока находится в СИЗО в Германии — об этом пишет LIGA.net, ссылаясь на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
29 ноября Онищенко задержали в Ахиме (Германия). С того времени нардеп находится под экстрадиционным арестом. Офис генерального прокурора засекретил информацию об экстрадиции из Германии в Украину Александра Онищенко, указывают Украинские новости. По словам Офиса генпрокурора эта информация не может быть предоставлена СМИ.
Ранее глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщал, что Онищенко вернут в Украину в декабре 2019 года.
По данным НАБУ бывший депутат вместе с соратниками перепродавал газ госпредприятия «Укргазвидобування» через биржи в 2013-2016 году. По версии следствия это нанесло ущерб на 740 млн грн «ПАО Укргазвидобування» и 1,613 млрд грн убытка государству.
В июле 2016 Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Онищенко, однако он успел бежать из Украины в Европу, где скрывался в Бельгии, Испании и Германии. Онищенко просил политического убежища в Великобритании и Испании.
Испания отказалась предоставить экс-депутату Верховной Рады Александру Онищенко политическое убежище.