1 января бывший советник президента Украины Игорь Новиков опубликовал в своем Facebook пост, в котором поделился подробностями событий предшествовавших катастрофе украинского самолета компании МАУ возле Тегерана.
Новиков сообщил, что накануне инцидента получил ночью сообщение от достоверного источника, что в Иране была объявлена боеготовность в связи с возможным вооруженным ударом со стороны США и о закрытом авиапространстве Ирана для американских самолетов.
По словам Новикова, он попытался связаться с тогдашним главой СНБО Алексеем Даниловым, чтобы тот предупредил ситуацию, отменив все украинские авиарейсы из Ирана, однако тот лишь прочитал его сообщения, не предприняв ответных мер.
Самолет украинской авиакомпании МАУ был сбит иранской ракетой 8 января 2020 года через несколько минут после вылета из Тегерана. Он пролетал рядом с военной базой, где его по ошибке приняли за вражеский самолет.
Ранее сообщалось, что Иран выплатит по $150 000 компенсации семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.
Интервью с советником президента Украины Игорем Новиковым.
tk.media