Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворять иск Фонда госимущества в отношении компании «ЭСУ», конечным бенефициаром которой является олигарх Ринат Ахметов. Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.
Фонд госимущества требовал разорвать договор купли-продажи 92.79% акций и взыскать 2.17 млрд грн пени. Однако в решении суда сообщается, что истец не доказал факт невыполнения компанией «ЭСУ» условий договора.
Акции «Укртелекома» были проданы Фондом госимущества в 2011 году за 10.6 млрд грн. Финансированию операции способствовал также выпуск облигаций компании «ЭСУ» на сумму в 4.6 млрд грн, большинство из которых были выкуплены «Ощадбанком» и «Укрэксимбанком».
Облигации «Укртелекома» должны были погашены в марте 2017 года, однако этого не произошло. Вместо этого был допущен дефолт.
В начале года сообщалось, что холдинг «СКМ», принадлежащий Ахметов, выплатил более $700 млн кипрской компании Raga Establishment Ltd, которую связывают с олигархом Дмитрием Фирташом. Выплата денег связана с мировым соглашением по «Укртелекому».