В Гонконге прошла новогодняя акция протеста, в которой приняли участие больше миллиона человек. Об этом пишет South Morning China Post.
Протестующие блокировали дороги, бросали коктейли Молотова, громили магазины и филиалы HSBC, а также атаковали Высокий суд, в то время как полиция применяла слезоточивый газ и водяные пушки.
Офицеры задержали 400 человек. Их арестовали за незаконное собрание и хранение наступательного оружия. Некоторые из задержанных заявляют, что они просто проходили мимо и не участвовали в акции.
По словам 24-летнего студента по фамилии Люнг, полиция в целом была вежливой, за исключением случаев, когда они кричали на тех, кто пытался сфотографировать происходящее. Он говорит, что полиция в первую очередь отпустила журналистов и тех, кто оказывает первую помощь.
Гонконгский центр по правам человека раскритиковал действия полиции до и во время акции, в том числе за использование слезоточивого газа против протестующих и выборочные проверки граждан.
На Рождество в Гонконге также протестовали.