Материнская компания IKEA, Ingka Group, выкупила 4500 гектаров леса в Джорджии (США), чтобы защитить местную экосистему. Это часть стратегии, направленной на становление углеродно-нейтральной компанией к 2030 году. Об этом сообщает Fast Company.
В лесу бассейна реки Альтамаха обитает редкая черепаха-гофер, и теперь он принадлежит материнской компании IKEA. Ingka Group скупает рабочие леса (где заготавливают древесину) и устанавливает права пользования, чтобы лес не разделили при следующей продаже.
Ingka Group уже принадлежит 249 тыс. гектаров лесов в США и Европе. Представитель компании сообщил, что на сегодняшний день в продукции IKEA используют «незначительное количество древесины».
Ларри Зельцер
президент Фонда охраны природыХорошо управляемые лесные хозяйства приносят ощутимую пользу, включая чистую воду и среду обитания для диких животных, а также смягчают последствия изменения климата.
Управление лесами является только одним из способов, с помощью которых мебельная компания сокращает свой углеродный след.