Как сообщает AP News, Иран «преуменьшает и демонизирует» продолжающиеся протесты по всей стране, в результате которых погибли по меньшей мере 5 человек.
В стране возобновилось давление на правительство, поскольку страна борется под тяжестью экономических санкций США.
Настоящие масштабы протестов, которые начались в стране после повышения цен на газ на 50%, остаются неизвестны — Тегеран отключил интернет на выходных и заблокировал тем самым жителям Ирана доступ к обмену видео и информацией с остальным миром.
Перед отключением интернета появились ролики с протестов, на которых слышны звуки стрельбы и показаны тяжело раненные люди. Государственные СМИ и власти опубликовали очень мало информации, а представитель правительства заявил, что беспорядки будут закончены через 2 дня.
Еще в понедельник, 18 ноября, оживленная столица Ирана была пустынной. В магазинах было мало покупателей, а по улицам ходили полицейские и сотрудники Службы безопасности. Генерал Ирана заявил, что лидеры протеста были арестованы, а «силовики справились с протестующими, проявив сдержанность и терпение».
Ранее стало известно, что в Иране отключили интернет из-за протестов, возникших после повышения цен на топливо.