Испанские болельщики оскорбляли украинского футболиста, называя «нацистом». Матч был прерван

Роман Зозуля на фоне болельщиков Райо Вальекано, фото Marca.com

Из-за того, что Роман Зозуля помогает украинской армии.

Болельщики испанского клуба Райо Вальекано весь первый тайм оскорбляли украинского нападающего Альбасете Романа Зозулю, называя «нацистом». Из-за этого матч был остановлен после первого тайма, а поскольку оскорбления не прекратились, то он был отменен вовсе.

Команды встречались в рамках Примеры Б — второго по силе футбольного дивизиона Испании. Счет после первого тайма был 0:0. Дальнейшую судьбу матча должна решить испанская федерация футбола.

Ла Лига (огранизация, проводящая Чемпионат Испании) выразила согласие с решением судьи Хосе Антонио Лопесом Токой остановить матч из-за серьезных оскорблений и угроз, которые шли в адрес Романа Зозули. Также она обещает продолжить работу по искоренению насилия, расизма и ксенофобии на всех уровнях испанского футбола.

Из этого следует, что, скорее всего, матч не будет доигран вовсе и Райо Вальекано получит техническое поражения, либо же доиграна она будет через некоторое время уже при пустых трибунах.

Райо Вальекано — скромный клуб из окраины столицы Испании Мадрид, а его фанаты известны коммунистическим уклоном. Романа Зозулю они считают нацистом за то, что он помогает украинской армии во время войны с Россией.

История взаимоотношений между Романом Зозулей и болельщиками Райо Вальекано тянется с февраля 2017 года, когда украинец оформил переход в этот клуб из Бетиса на правах аренды. За Райо Роман так и не сыграл, поскольку фанаты начали протестовать против его прихода, называя «нацистом».

Пропустив полгода (не имел права на переход в это время в другой клуб из-за правил ФИФА), Зозуля перешел в Альбасете, где с болельщиками никаких проблем не возникало.

Роман Зозуля сыграл 33 матча за сборную Украины, забил 4 гола.

НОВОСТИ

«Понимаю, вам нелегко, денег нет, но вы держитесь». Богдан впервые после отставки выложил фото с Сейшельских Островов

НОВОСТИ

Украинец поднялся на велосипеде на вулкан Боливии высотой более 6 тыс метров

НОВОСТИ

Профессиональные термины снижают заинтересованность в науке — исследование

НОВОСТИ

В Днепре автомобиль сбил троих пешеходов во время бегства от полиции. Один из них погиб на месте