Главному оппоненту президента Беларуси Александра Лукашенко на предстоящих выборах Виктору Бабарико заблокировали счета предвыборного фонда. Об этом сообщается на официальном сайте штаба.
«Сегодня, 17 июня 2020 года, при попытке осуществления платежей за счет средств избирательного фонда, сотрудники АСБ «Беларусбанк» сообщили, что расчетный счет Виктора Бабарико, на котором находится сформированный избирательный фонд, заблокирован — арестованы расходные операции по счету. Документы, подтверждающие арест либо наличие иных оснований для ограничения распоряжения средствами избирательного фонда, предоставлены не были», — говорится в сообщении.
В штабе сообщают, что на счетах было около 41 864 долларов США. Запрет на распоряжение данными средствами не позволяет в полной мере реализовать избирательные права.
«На неправомерность такого запрета будет обращено внимание уполномоченных государственных органов: нами будут подготовлены и поданы соответствующие жалобы», — подчеркнули там.
Также в штабе заявили, что арест средств избирательного фонда не отразится на текущей деятельности штаба, так как на пикетах по сбору подписей работают волонтеры и члены инициативных групп.
Виктор Бабарико — один из главных оппонентов Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Беларуси. Он уже собрал необходимые 100 тысяч подписей для выдвижения своей кандидатуры.
В Минске состоялся протест против выдвижения Александром Лукашенко своей кандидатуры на шестой президентский срок.
Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.