Кабинет министров Украины утвердил проект государственного бюджета на следующий год ко второму чтению. Сравнительно с предыдущим проектом бюджета, в нем увеличена доходная составляющая и уменьшена расходная, информирует «Украинская правда».
В отличие от предыдущего проекта бюджета, в новом уменьшен размер дефицита с 6% до 5.5%. Соответствующие коррективы были внесены после успешных переговоров Министерства финансов с МВФ.
Новые параметры проекта госбюджета-2021
Денис Шмыгаль
премьер-министр УкраиныТо есть на 2021 год имеем сбалансированный такой показатель, который позволит не увеличивать налоги для бизнеса и одновременно улучшить финансирование и социальной сферы, и медицины, и предоставить поддержку предпринимателям, которые пострадали от пандемии.
Ранее сообщалось, что дефицит бюджет Украины-2020 в октябре превысил 30 млрд грн. В Верховной Раде считают причиной недовыполнение плана заимствований.
Сегодня в парламент были внесены два законопроекта авторства президента Украины Владимира Зеленского. Они направлены на поддержку бизнеса.