Синод Кипрской Православной Церкви поддержал решение архиепископа Хризостома признать автокефалию Православной Церкви Украины. Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.
Официальное сообщение было опубликовано 25 ноября. До этого 23 и 25 ноября Священный Синод Церкви Кипра подробно обсуждал украинский церковный вопрос. Он возник после того, как архиепископ Хризостомом помянул представителя ПЦУ Епифания во время литургии.
Синод Кипрской Православной Церкви
Священный Синод Церкви Кипра решил не выступать против этого решения Его Блаженства [архиепископа Хризостома]. В то же время, Священный Синод ожидает широкого обсуждения с общей участием для преодоления нынешнего кризиса, который угрожает расколом Церкви Христовой.
В то же время, глава Управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий в Facebook отметил, что за решение о признании автокефалии высказались 10 членов Синода Кипрской церкви, а 7 выступили против.
Теперь Кипрская церковь стала уже третьей из тех, кто признал ПЦУ. Ранее это сделали Греческая церковь и Александрийский патриархат. Информацию о признании также подтвердили в Константинополе.
Месяц назад, 24 октября, сообщалось, что Кипрская церковь фактически признала Православную церковь Украины. Это следовало из того, что ее руководитель архиепископ Хризостом помянул представителя ПЦУ Епифания во время литургии. После этого обострился вопрос признания Кипрской церковью ПЦУ.