Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 11 января, приедет с рабочим визитом в Москву. Немецкого политика пригласил президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.
Лидеры стран планируют обсудить «актуальные темы международной повестки дня», в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке после американского авиаудара в Багдаде 3 января.
Кроме прочего, Меркель и Путин собираются обсудить Украину.
«Будет также рассмотрена проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта в контексте реализации минского «Комплекса мер» от 2015 года и договоренностей, достигнутых на саммите в «нормандском формате» 9 декабря 2019 года в Париже», — заявили в пресс-службе Кремля.
Договорились договариваться и встретиться снова.
tk.mediaUPD: Украина в свою очередь надеется, что визит Ангелы Меркель в Москву побудит Кремль выполнить достигнутые 9 декабря в Париже договоренности в «нормандском формате». Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, сообщает «Укринформ».
«Мы ценим поддержку правительством ФРГ и лично канцлером нашего государства в отстаивании территориальной целостности и государственного суверенитета», — отметила Зеленко.
Она подчеркнула, что украинская сторона находится в тесном контакте с немецкими коллегами и координирует шаги по реализации Минских договоренностей.
«Мы исходим из того, что визит канцлера в Москву станет важным в контексте побуждения России к выполнению ее обязательств в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Париже», — сказала Зеленко.
Последний раз двусторонняя встреча Путина и Меркель проходила в августе 2018 года в Берлине. Тогда, по официальной информации, среди прочего обсуждались иранская ядерная сделка, газопровод «Северный поток-2», а также ситуации в Сирии и Украине.