Лучшим игроком года был признан нападающий Барселоны Лионель Месси, для которого эта индивидуальная награда стала первой крупной с 2015 года. Аргентинец таким образом был назван лучшим игроком мира в 6-й раз. Две другие престижные награды — тренер года и вратарь года — отправились в Ливерпуль к триумфаторам Лиги чемпионов Юргену Клоппу и Алиссону.
Награду за фэйр-плэй получил наставник Лидса Марсело Бьелса, который в матче английского Чемпионшипа в апреле дал установку своей команде пропустить в матче против Астон Виллы. Любопытно, что в январе Бьелса попал в эпицентр скандала в английском футболе, публично признавшись в шпионаже за другими командами.
Лучшим болельщиком года назвали бразильянку Сильвию Грекко, которая ходит со своим незрячим сыном Николасом на стадион и пересказывает ему ход матчей Палмейраса.
Среди женщин главные награды достались американкам, победившим на Чемпионате мира в этом году. Лучшей футболисткой признали лучшую бомбардирку этого турнира Меган Рапино.