Министр финансов Сергей Марченко убежден, что Украина способна пережить кризис без кредитных траншей от Международного валютного фонда, но признает, что без этого сотрудничества стране будет непросто.
«Необходимых условий для проведения реструктуризации нет, — цитирует Марченко Экономическая правда. — Долговая нагрузка абсолютно контролируема».
Сергей Марченко
Мы прекрасно понимаем, что сейчас происходит. Переговоры с Международным валютным фондом находятся на завершающей стадии, мы ожидаем кредитную поддержку Мирового банка и Европейской комиссии.
Если же украинское правительство останется без поддержки МВФ, государству придется предпринимать другие радикальные методы.
«Этот бюджет непростой, — говорит Марченко. — Если у нас будут ограниченные возможности займов, мы будем делать другие радикальные шаги. Сегодня мы надеемся на то, что парламент проявит хорошую волю и примет необходимые законы».
В конце марта Верховная Рада приняла законопроект о рынке земли и поддержала в 1-м чтении «антиколомойский» законопроект — именно на этих законах настаивал МВФ для передачи 5 млрд долларов в рамках кредитной программы.