Глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Роден предупредил Офис президента о том, что возможные изменения в законодательстве о НАБУ могут привести к пересмотру действий фонда в стране. Об этом сообщает «Европейская правда».
Роден написал письмо, адресованное заместителям главы ОПУ — Юлии Ковалив и Андрею Смирнову, а отправлено оно было ориентировочно в понедельник вечером. Поводом для написания письма стали «предложенные изменения в законодательство, которые расширят основания для увольнения главы НАБУ, включив в них решение суда об административном коррупционном правонарушении».
Рон ван Роден считает подобные изменения вредными для продолжения сотрудничества Украины с МВФ, поскольку они поставят под сомнение независимость Бюро.
В письме сказано: «Как вы знаете, институциональная независимость НАБУ и его председателя являются критическими составляющими его эффективности и поэтому были важными элементами предыдущих программ МВФ. Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы (сотрудничества МВФ с Украиной — ред.)».
Речь идет о двух законопроектах, зарегистрированных в феврале-марте: №3133 и №3180, содержащие соответствующие изменения в закон о НАБУ и позволяющие уволить действующего руководителя Бюро Артема Сытника. Глава миссии МВФ также напомнил, что неделю назад уже предупреждал ОПУ о проблемах в случае принятия одного из этих законопроектов.