На Донбассе в результате обстрела 18 апреля один украинский военный погиб, еще один — ранен. Об этом сообщает пресс-служба оперативно-тактической группировки «Восток».
«Вследствие вражеского огня один украинский защитник получил ранения не совместимые с жизнью, еще один военнослужащий получил осколочное ранение. Военному оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение», — говорится в сообщении.
На месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа Военной службы правопорядка ВС Украины.
Ранее боевики с помощью беспилотника сбросили гранаты на позиции украинских военных в районе населенного пункта Майорское — один боец погиб и двое получили ранения.
Россия начала активно стягивать войска к границе с Украиной в конце марта. Одновременно боевики активизировали обстрелы украинских позиций на Донбассе. При этом активизировалась российская пропаганда, которая утверждает, что в Украине «может возобновиться гражданская война» и что Украина якобы «готовит наступение» на оккупированные территории.
Британский канал Sky News показал лагерь российских войск возле границы с Украиной. По данным расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), концентрация российских войск на границе с Украиной является максимальной с 2014-2015 годов.
В ОБСЕ осудили концентрацию войск РФ на границе с Украиной.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак рассказал, что сейчас около 50 000 российских военнослужащих находятся в Крыму, а на временно неподконтрольных правительству Украины территориях Донбасса — порядка 35 000 пророссийских боевиков.
По словам президента Зеленского, вторжение России может произойти в любой день, но Украина к этому готова.