Российского политика Алексея Навального пытались отравить новым, более сильным типом вещества «Новичок». Об этом сообщает немецкое издание Die Zeit.
Те, кто пытался убить оппозиционера, рассчитывали, что он умрет от отравления еще в самолете. Избежать такого исхода якобы помогли решение пилота оперативно посадить самолет и врачи, вовремя вколовшие Навальному атропин.
Издание утверждает, что остатки вещества немецкие врачи нашли на горлышке бутылки воды политика, а также на его руках. Власти предполагают, что один из следивших за Навальным агентов, мог нанести вещество на чашку, из которой он пил чай, или же брызнуть в сам чай.
Журналисты убеждены, что за отравлением политика могли стоять только российские власти. По их мнению, иностранные спецслужбы не могли провести такую операцию в России из-за постоянной слежки за ним, а само опасное вещество не могли синтезировать обычные преступники.
В понедельник Навальный вышел из комы, в которой пребывал с 20 августа, с момента отравления.
Немецкие врачи отказались от совместной экспертизы состояния Навального с врачами России.