28 ноября в день рождения убитого в Киеве журналиста Павла Шеремета начал работать благотворительный фонд его имени «Свобода и солидарность».
Фонд создали семья, друзья и коллеги журналиста, а председателем является его мать Людмила Шеремет. На сайте фонда будут появляться различные новости о возможностях, актуальных для журналистов Беларуси, Украины и России, а также последние новости о расследовании убийства самого Павла Шеремета.
На сайте можно будет посмотреть документальные книги журналиста, найти его книги и прочесть лучшие материалы. Кроме того, фонд имени Павла Шеремета собирается ежегодно выдавать премию лучшим журналистам Беларуси, Украины и России — в странах, где журналист жил и работал. Будет назначена именная стипендия для талантливых студентов журфаков этих стран.
28 ноября 2020 года Павлу Шеремету исполнилось бы 49 лет. Он погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Его смерть квалифицирована прокуратурой Киева по статье «умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц».
Все подозреваемые связаны с волонтёрским движением. Один из свидетелей покончил с собой.
tk.media