Германия обязалась добиваться от России того, чтобы соглашение о транзите газа через Украину продлили еще на 10 лет после 2024 года. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время брифинга.
Она объявила, что США и Германия достигл соглашения по «Северному потоку — 2». Полный текст документа еще будет опубликован.
Нуланд считает, что без этих договоренностей Украина «подверглась бы значительно большему риску», учитывая, что трубопровод завершен на 95%. В то же время она отметила, что Украина имеет право на собственную позицию и США якобы не предпринимали попыток контролировать заявления украинских властей.
Ранее СМИ сообщили, что США призывали Украину не комментировать соглашение Вашингтона и Берлина по поводу российского трубопровода «Северный поток — 2» и не выражать свое несогласие.