Международный конкурс Wildlife Photographer of the Year определил лучшие фото дикой природы 2019 года. Победителем стала работа китайского фотографа Юнцин Бао. Он запечатлел нападение тибетской лисы на сурка.
В пресс-службе конкурса сообщили, что фото Юнцина отобрали из более чем 48 тыс заявок, так как оно показывает самую сложную задачу в природе — борьбу за выживание.
Как рассказал сам фотограф, сурок только проснулся после зимней спячки и был голоден, однако, увидев лису, подал сигнал тревоги сородичам. Лиса в свою очередь сделала вид, что не замечает зверька, после чего резко рванулась к нему. Этот момент и заснял фотограф.
Выставка с работой Юнцина, а также еще 100 фотографов-фаворитов конкурса откроется в Музее естественной истории в Лондоне в эту пятницу, 18 октября.
Wildlife Photographer of the Year — это крупнейший в мире ежегодный международный конкурс фотографий дикой природы, который проводит лондонский Музей естественной истории. Впервые конкурс провели в 1964 году. Тогда в нем поучаствовали более 600 фотографий. Уже в 2008 году количество заявок выросло до 32 тыс. Свои работы стали присылать участники со всего мира.
Заявки на следующий конкурс все желающие могут подавать уже с 21 октября.
Ранее белохвостого орла по кличке Виктор отправили летать над Альпами с прикрепленной камерой, чтобы снять последствия глобального потепления.