30 января Папа Римский Франциск учредил «Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей» в Римско-католической церкви, передает Vatican News.
Праздник будет отмечаться каждое четвертое воскресенье июля в католических общинах по всему миру, чтобы почтить память пожилых людей и подчеркнуть их важность для общества. Понтифик рассказал о новом празднике во время воскресного полуденного обращения.
Папа Римский Франциск
Бабушки и дедушки — это связующее звено между поколениями и передают молодым жизненный опыт. Дедушки и бабушки зачастую бывают забыты. Так не будем забывать это богатство, беречь основы и передавать их.
Папа Франциск также добавил, что такая дата празднования выбрана потому, что находится близко ко дню празднования святых Иоакима и Анны — дедушки и бабушки Иисуса Христа.
84-летний Франциск часто призывал общество бережно относиться к пожилым людям как к источнику мудрости и опыта, и он сетовал на «культуру одноразового использования», которая отбрасывает их в сторону, потому что они больше не продуктивны.
В католической церкви уже есть Всемирный день мира, который Папа Павел учредил в 1967 году, Всемирный день молодежи, учрежденный Папой Иоанном Павлом II в 1984 году, и Всемирный день бедных, который Папа Франциск учредил в 2017 году. Католическая церковь в эти дни проводит специальные мероприятия и религиозные службы.
В середине января Папа Римский Франциск и его предшественник Почетный Папа Бенедикт XVI получили первую дозу вакцины против коронавируса.