В Украине 21% взрослого населения считает, что в конфликте с наукой религия всегда права, а 78,8% с этим не согласны. Об этом свидетельствуют результаты Центра исследования общества Национальной общественной ТРК , сообщает Media Sapiens.
При этом 31% верующих и 6% неверующих поддерживают утверждение: «Когда наука и религия находятся в конфликте, религия всегда права», 69% верующих и 94% неверующих — выступают против.
В общем 61% взрослых украинцев верит в Бога, 20% верят в дух или силу, 5% — в карму, 1% — в реинкарнацию, а 13% считают, что не существует Бога, духа или другой силы.
В то же время 30% молодежи (до 29 лет) считают, что невозможно быть верующим ученым.
Вопрос о религии и науке — это часть большого исследования «Суспільного» об экологических проблемах. Опрос с 13 по 22 сентября 2021 провел Центр исследования общества методом телефонного интервьюирования. В ходе опроса проведено 630 интервью