Полный календарь Евро-2020. Кто, с кем и где

Полный календарь Евро-2020. Кто, с кем и где
фото uefa.com
30.11.2019 20:56 700

Сегодня состоялась жеребьевка чемпионата Европы-2020, который пройдет в 12 городах 12 стран.

Кто сыграет на чемпионате Европы 2020

20 команд уже известны, еще четыре определятся 31 марта в плей-офф квалификации — всего 24 участника.

Кадровик, которого мы ждали. Сила Шевченко в простоте

Никто автоматически не проходил на чемпионат Европы в отличие от хозяев турниров в предыдущие годы (потому что хозяев здесь сразу 12). 20 команд — по две лучшие команды с каждой отборочной группы.

В плей-офф квалификации в марте следующего года сыграют 16 лучших команд Лиги наций-2018/19 из числа тех, кто не прошел отборочный турнир. 

Кто принимает чемпионат Европы

По инициативе бывшего президента УЕФА Мишеля Платини турнир решили провести не в одной-двух странах, а сразу в 12 (сначала было 13, но Брюссель не успел достроить стадион и был заменен). 

  1. Лондон (Англия)
  2. Глазго (Шотландия)
  3. Баку (Азербайджан)
  4. Рим (Италия)
  5. Санкт-Петербург (Россия)
  6. Бухарест (Румыния)
  7. Амстердам (Нидерланды)
  8. Будапешт (Венгрия)
  9. Бильбао (Испания)
  10. Копенгаген (Дания)
  11. Дублин (Ирландия)
  12. Мюнхен (Германия)

Если на турнир попадает команда одной из принимающих стран, то она автоматически определяется в группу со своим городом. Именно поэтому Румыния попадет в группу С к Украине, если выиграет плей-офф квалификации А, но если нет, то тогда победитель этого же плей-офф сыграет в группе F, потому что ним может стать Венгрия.

Групповой этап Евро-2020

C каждой группы в 1/8 финала гарантированно выйдут по две лучшие команды. К ним прибавятся лучшие четыре команды, занявшие третьи места.

Группа А: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария

12 июня
Турция — Италия (Рим)

13 июня
Уэльс — Швейцария (Баку)

17 июня
Турция — Уэльс (Баку)
Италия — Швейцария (Рим)

21 июня
Швейцария — Турция (Баку)
Италия — Уэльс (Рим)

Группа B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия

13 июня
Дания — Финляндия (Копенгаген)
Бельгия — Россия (Санкт-Петербург)

17 июня
Финляндия — Россия (Санкт-Петербург)

18 июня
Дания — Бельгия (Копенгаген)

22 июня
Россия — Дания (Копенгаген)
Финляндия — Бельгия (Санкт-Петербург)

Группа C: Украина, Нидерланды, Австрия, победитель плей-офф D/A

14 июня
Нидерланды — Украина (Амстердам)
Австрия — победитель плей-офф D/A (Бухарест)

18 июня
Нидерланды — Австрия (Амстердам)
Украина — победитель плей-офф D/A (Бухарест)

22 июня
Нидерланды — победитель плей-офф D/A (Амстердам)
Украина — Австрия (Бухарест)

Группа D: Англия, Хорватия, Чехия, победитель плей-офф C

14 июня
Англия — Хорватия (Лондон)

15 июня
Чехия — победитель плей-офф C (Глазго)

19 июня
Хорватия — Чехия (Глазго)
Англия — победитель плей-офф C (Лондон)

23 июня
Хорватия — победитель плей-офф C (Глазго)
Чехия — Англия (Лондон)

Группа E: Испания, Швеция, Польша, победитель плей-офф B

15 июня
Испания — Швеция (Бильбао)
Польша — победитель плей-офф B (Дублин)

19 июня
Швеция — победитель плей-офф B (Дублин)

20 июня
Испания — Польша (Бильбао)

24 июня
Испания — победитель плей-офф B (Бильбао)
Швеция — Польша (Дублин)

Группа F: Португалия, Франция, Германия, победитель плей-офф A/D

16 июня
Португалия — победитель плей-офф A/D (Будапешт)
Франция — Германия (Мюнхен)

20 июня
Франция — победитель плей-офф A/D (Будапешт)
Португалия — Германия (Мюнхен)

24 июня
Португалия — Франция (Будапешт)
Германия — победитель плей-офф A/D (Мюнхен)

1/8 финала

27 июня
1. Первое место А — второе место C (Лондон)
2. Второе место A — второе место B (Амстердам)

28 июня
3. Первое место B — третье место A/D/E/F (Бильбао)
4. Первое место C — третье место D/E/F (Будапешт)

29 июня
5. Первое место F — третье место A/B/C (Бухарест)
6. Второе место D — второе место E (Копенгаген)

30 июня
7. Первое место E — третье место A/B/C/D (Глазго)
8. Первое место D — второе место F (Дублин)

Четвертьфиналы

3 июля
9. Победитель 5 — победитель 6 (Санкт-Петербург)
10. Победитель 3 — победитель 1 (Мюнхен)

4 июля
11. Победитель 7 — победитель 8 (Рим)
12. Победитель 4 — победитель 2 (Баку)

Полуфиналы

Победитель 9 — победитель 10 (Лондон)
Победитель 11 — победитель 12 (Лондон)

Финал пройдет 12 июля в Лондоне.

Плей-офф квалификации Евро-2020

В четырех плей-офф (А-D) играют по четыре команды — победитель каждого (после полуфинала и финала) выйдет на чемпионат Европы.

А: Болгария — Венгрия, Исландия — Румыния

B: Босния и Герцеговина — Северная Ирландия, Словакия — Ирландия

C: Норвегия — Сербия, Шотландия — Израиль

D: Грузия — Беларусь, Северная Македония — Косово

Если Румыния выиграет плей-офф A, то она сыграет на Евро-2020 в группе C против Украины. Если нет, то в группу C попадет победитель плей-офф D.

Читайте также: