В апреле представители временно оккупированных територий Украины передали свои списки на обмен удерживаемыми лицами. Об этом сообщила участница гуманитарной подгруппы, правозащитница Татьяна Иванова в эфире телеканала «Украина 24».
«Украинская сторона передала списки на обмен пленными еще полгода назад, а то и больше. Все это время Украина настаивала на том, чтобы нам так же зеркально были предоставлены списки со стороны ОРДЛО. Очень долго эти списки не передавались, и в апреле этого года мы все-таки эти списки получили. Сейчас идет работа по этим спискам, они уточняются, с ними работают», — сказала она.
По словам Ивановой, это «маленький, но существенный шаг, который дает надежду, что все-таки мы придем к тому, что обмен произойдет».
«Еще рано говорить, сколько человек мы передадим и сколько получим, потому что только началась работа с этими списками», — добавила она.
Ранее в конце апреля украинский омбудсмен заявила, что именно российская сторона блокирует обмен пленными.